​Тольяттинско-ижевские «тазы» никак не хотят продаваться, АвтоВАЗ нашёл козла отпущения

Опубликовано: 10 мар. 2016 г.

Представители Alliance Rostec Auto BV сообщили; что глава АвтоВАЗа Бу Андерссон уже точно покинет свой пост; а также предприятие. А преемника будут определять на совете директоров. Это событие состоится уже через неделю (точнее; 15 марта).

Стоит отметить; что альянс Renault-Nissan владеет контрольным пакетом акций этой компании (СП с корпорацией «Ростех»). В свою очередь эта компания контролирует 75;5 процента акций АвтоВАЗа.

Кстати; ранее об отставке Андерссона журналистам сообщил глава «Ростеха» Сергей Чемезов. Правда; он лишь отметил; что предприятию нужен другой руководитель.

Официальные представители сообщают; что Андерссоном недовольны из-за того; что не были достигнуты целевые показатели. В частности; безубыточность; а также 6-процентная рентабельность и для Lada на рынке в размере 20 процентов.

А в итоге в прошлом году убыток концерна составил 76 миллиардов рублей; и его доля на рынке не превысила восемнадцати процентов.

Журналисты также распространили неофициальную версию. По их словам; Андерссона увольняют из-за того; что он конфликтовал с Сергеем Чемезовым по поводу своей программы сокращения персонала. К тому же он диктовал поставщикам собственные условия. В частности; отказывался от изготовленных в России комплектующих.

Архив новостей

16 мар. 2016 г. ​В начале 2017 года в России появится новый большой кроссовер марки Skoda

Серийный вариант самого большого SUV от Skoda; концепт которого показали на Женевском автосалоне под именем Vision S; будет продаваться; а возможно; и производиться в России.


12 мар. 2016 г. ​Серийная сборка кроссовера RAV4 стартует на питерском заводе Toyota в этом году

Ранее источники в российском подразделении Toyota Motor сообщали; что прорабатываются вопросы возможности экспорта автомобилей российской сборки за пределы стран СНГ; в частности; в страны Европы. Об этих планах слышали также в администрации Петербурга. Однако; в пресс-службе компании не подтверждают эту информацию.


9 мар. 2016 г. ​Стартовали российские продажи седана Kia Optima нового поколения

9 марта в России начались продажи Kia Optima нового поколения. Под капотом новинки трудится силовой агрегат рабочим объемом 2;0 литра производительностью 150 лошадиных сил в паре с шестискоростной механической КПП (базовая версия Classiс). Все остальные комплектации оснащены автоматической трансмиссией. Топовая модификация с индексом GT (на видео) получила под капот 2;0-литровый турбированный агрегат с отдачей 245 лошадиных сил и цекнник в 1 719 900 рублей.


6 мар. 2016 г. В минувшем феврале Infiniti продемонстрировала рекордный уровень продаж

На территории стран Европы (где в разгаре кризис покупательной способности вообще; и автомобилей в частности) японский автопроизводитель продал свыше 1 300 тысяч машин. Чистый рост продаж составил 200%; что является невероятным результатом за последние десять лет.